Расчетный период для расчета пособия по беременности и родам

Здравствуйте! Сотруднице выдали листок нетрудоспособности по беременности и родам на период с 15.11.2016 по 03.04.2017! По заявлению она уходит в декрет с 01.01.2017, до этого момента она работает и получает заработную плату! для расчета пособия какие годы брать в расчетный период 2015-2016, или 2014-2015

, Ольга, г. Новочеркасск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Этот момент регламентирован законом. Согласно ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»:

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

С Уважением, Надежда.

Ольга
Клиент, г. Новочеркасск

Да, об этом я знаю! Спасибо! Но как быть в нашем случае, когда листок нетрудоспособности с 15.11.2016, а фактически сотрудница уходит в декрет с 01.01.2017, какие годы брать в расчет?