Продажа дома после смерти одного из собственников
Скажите пожалуйста, как поступить... частный дом находится в собственности у трех лиц. один из трех умер, дом стоит на продаже! Но у погибшей есть ребенок (10 месяцев) и законный супруг! В права наследства они не вступали! Скажите как поступить с этой долей при продаже?
, Марина, г. Иркутск
Андрей Касицын
сначала нужно ввестись в наследство всем наследникам первой очереди, затем, с согласия органа опеки, продать дом. жилье по метражу и строительным характеристикам должно быть не хуже данного (это в отношении ребёнка).
Надежда Фролова
Здравствуйте!
Сначала, наследники должны вступить в наследство. Наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
С Уважением, Надежда.