Закончилась врачебная квалификационная категория во время декрета, как продлить?
Здравствуйте!!! У меня во время декретного отпуска закончилась врачебная категория. Продливается ли ее срок действия автоматически или нет? И когда я могу писать работу на квалификационную категорию?
Здравствуйте, Мария!
Продливается ли ее срок действия автоматически или нет? И когда я могу писать работу на квалификационную категорию?
Приказом Минздравсоцразвития России от 25.07.2011 № 808н утверждено «Положение о порядке получения квалификационных категорий медицинскими и фармацевтическими работниками» (далее — Положение).
В соответствии с пунктом 1.2 Положения получение квалификационных категорий специалистами осуществляется на основании проверки соответствия профессиональных знании и их профессиональных навыков.
Учитывая изложенное, медицинские работники в случаях, когда действие квалификационных категорий истекает во время отпуска по беременности, родам и уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет и др., могут пройти аттестацию и подтвердить квалификационную категорию по своей специальности.
Таким образом, действие квалификационной категории не продлевается автоматически.
Медицинские работники должны направить в аттестационную комиссию заявление и документы, предусмотренные пунктом 2.3 Порядка.
Поскольку первым этапом оценки квалификации специалиста является оценка непосредственно в учреждении, где он работает, то руководитель этого учреждения со своей стороны также может обратиться в аттестационную комиссию с ходатайством о продлении срока действия квалификационной категории, дав профессиональную характеристику специалиста. Аттестационная комиссия, исходя из конкретной ситуации, принимает решение, на основании которого орган управления здравоохранением издает соответствующий приказ.
В случае истечения срока действия квалификационной категории, если специалист не прошел аттестацию на подтверждение и или получение более высокой квалификационной категории, он теряет право на выплату стимулирующего характера за наличие квалификационной категории.