Является барсетка ручной кладью, а не личной вещью, имеет ли право охрана её проверять?
Здравствуйте! У меня возникла следующая ситуация, работая на предприятии (форма собственности ЗАО) у меня при выходе постоянно требуют показать содержимое барсетки, ссылаясь на приказ по предприятию, где охране разрешено досматривать ручную кладь. Уточню - сама охрана в барсетку не лезет, просят показать самому. На этой почве возник конфликт. Я ссылаюсь на Конституцию, которая является основным законом страны, в той части которая гарантирует неприкосновенность личности и презумпцию невиновности. Также считаю что барсетка не является ручной кладью а считается личной вещью. К сожалению не смог найти точное определение - ручная кладь. Подскажите пожалуйста, кто прав в данной ситуации, могу ли я в судебном порядке защитить свои права и достоинство. С уважением, Василий.
Здравствуйте!
Охрана не права. Досмотр просто так неправомерен, согласно Постановления Совмина СССР от 19.03.1984 N 241 «Об утверждении Правил производства досмотра на предприятиях и в организациях и осуществлении мер по обеспечению сохранности социалистической собственности» (данное постановление действует до сих пор):
1. Досмотр вещей лиц, находящихся в помещениях или на территории предприятий, организаций, а в исключительных случаях и личный досмотр производятся в целях пресечения мелких хищений государственного или общественного имущества и изъятия похищенного, при наличии у администрации или работников, осуществляющих охрану, достаточных данных о совершении хищения.
Досмотр производится в случаях:
когда лицо застигнуто в момент совершения хищения или непосредственно после его совершения;
наличия признаков совершения хищения в виде следов на одежде и вещах;
когда очевидцы прямо укажут на данное лицо, как на совершившее хищение;
нарушения пропускного режима;
когда имеются показания технических средств.
С Уважением, Надежда.