Можно ли указать в исковом заявлении возмещение морального вреда, за незаконное начисление по ОДН?
Можно ли предъявить в суде вместе с выплатой денежной компенсации возмещение морального вреда ресурсоснабжающей организации за завышенное начисление оплаты услуги по общедомовым нуждам?
, Татьяна, г. Москва
Виталий Никоноров
Уважаемая Татьяна!
Вы можете указать в исковом заявлении просьбу о возмещение морального вреда, т.к. законодатель это предусматривает.
С уважением, Виталий Никоноров.
Геннадий Кураев
Здравствуйте, Татьяна.
Поскольку отношения у Вас с управляющей организацией попадают под действие Закона о защите прав потребителя Вы вправе заявить требования о взыскании в Вашу пользу денежной компенсации морального вреда в связи с нарушением Ваших прав как потребителя.
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 03.07.2016)
«О защите прав потребителей»
Статья 15. Компенсация морального вреда
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.
С уважением! Г.А. Кураев