Можно ли потребовать компенсацию при разводе, если погашением кредита в браке занималась только я?
Здравствуйте. У меня такая ситуация. Я в браке брала кредит и погасила его полностью. Муж то работал то нет. Зарплата у меня всегда стабильная. Теперь аот развод. Могу ли я разделить выплаченный мной кредит пополам при разделе имущества?
Здравствуйте, Наталья!
Да, это возможно, но от вас в суде потребуют доказать, что кредит брался на нужды семьи — только в этом случае эти обязательства будут признаны совместными.
Уважаемая Наталья!
К сожалению, не могу согласиться с коллегой. Вы вправе требовать возврата выплат по кредиту, но я не уверена, что суд удовлетворит Ваше требование. Потому что кредит получен, истрачен и выплачен в браке. Если семейные отношения были прекращены и Вы уже не вели общего хозяйства и имели раздельный бюджет — это придётся доказывать.