Правомерно ли вселение в квартиру по разрешению администрации, если у квартиры есть собственник?
Здравствуйте! в пустую соседскую квартиру хотят вселить другую семью без ведома хозяев. администрация поселковая дала разрешение. но у квартиры есть хозяева (есть выписка из егрп, но саму хозяйку найти не могу). есть и долги по коммуналке. имеет ли право глава администрации дать разрешение на такое действо, не найдя хозяина? Отец вставил окна, двери и вычистил квартиру, т.к. там был почти туалет( квартира находится этажом ниже родителей, поэтому и чистили сами). соседи против новых соседей.
, Ольга, г. Магнитогорск
Геннадий Кураев
Здравствуйте, Ольга.
Нет, никто не имеет право распоряжаться чужой собственностью.
Имеются признаки нарушения неприкосновенности жилища и самоуправством.
Можете направить жалобу в прокуратуру.
«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ
Статья 19.1. Самоуправство
Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 250-ФЗ)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.