Как оформить истечение срока давности по договору?
Здравствуйте!
В 2011 г. был заключен договор между ОАО (назовем его ТЭС) и муниципальным предприятием (назовем его ГД) на поставку электроэнергии. От 28.02.2013 есть акт сверки счетов, где за ГД числится задолженнность.
В мае 2016 г. ГД получило требование о погашении задолженности от ООО "НП", которое является агентом ОАО ТЭС и имеет право действовать от имени ОАО ТЭС на основании агентского договора и доверенности от 24.02.2016. В письме указано, что по данным бух.учета за ГД числится задолженность на 31.12.2015.
На это требование ГД составил ответ, о том, что срок исковой давности согласно ст. 196, 200 ГК РФ истек.
В январе 2017 г. ГД получил исковое заявление о взыскании дебиторской задолженности, в котором говорится: согласно п.1. ст. 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня , когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Согласно п.1 ст. 61.9 № 127-ФЗ от 26.11.2002 заявление об оспаривании сделки должника может быть подано в арбитражный суд внешним управляющим или конкурсным управляющим от имени должника ..., при этом срок исковой давности исчисляется с момента, когда арбитражный управляющий узнал или должен был узнать о наличии оснований для оспаривания сделки.
Конкурсный управляющий ТЭС был утвержден 09.04.2015.
Вопрос: может ли ГД не платить долг, опираясь на истечение срока давности? Насколько я понимаю, речь не идет об оспаривании сделки, поэтому ссылка на ФЗ неактуальна. Какие документы и как надо оформить, чтобы отказаться от платежа?
Благодарю за помощь!