Требуют погасить задолженность по газу в течении 10 дней

Здравствуйте!При купле продажи квартиры позже выяснилось,что имеется задолженность по газу прежних владельцев,нам позвонили из сказали оплатить в 10ти дневной срок эту задолженность,имеем ли мы право не платить и куда нам обратиться за помощью?Г Ульяновск.

, Михаил, г. Ульяновск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам нужно обратиться к газовикам, показать им договор купли продажи квартиры.

Также нужно заключить договор с газовой службой самим, указать, что Вы не являетесь стороной по прежнему договору.

Соответственно с иском они пойдут к прежним владельцам а не к Вам.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Михаил!
Вы обязаны оплачивать коммунальные услуги которые вы фактически потребили с момента государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество.

Согласно ст.153 ЖК РФ 2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: 5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

Ук не вправе взыскивать с вас задолженность прежних собственников. Напишите ответ в УК о том, что на момент образования долга вы не были собственником и соответственно не обязаны оплачивать долг и приложите копию свидетельства о праве собственности.

Если УК все равно будет настаивать, обратитесь с жалобой в жилищную инспекцию.

Желаю удачи!