8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Можно ли через суд разделить наследство и продать дом?

После отца осталось наследство-1/3 часть дома.2/3 по закону перешло его жене.Договорились с ней о том,что меняем дом на квартиру(ей) с доплатой(мне).

Уже год не можем разделить дом-то ей не нравиться квартира,то доплата получается маленькой.А вообще,складывается впечатление,что просто хочет остаться в доме и тянет время.

Вопросы:

1.Можно ли подать в суд на принудительную продажу дома?

2.Какие варианты решений может вынести суд?

3.Каким образом и по какой цене будет продан дом(аукцион,открытые торги,кадастровая стоимость,экспертная оценка или другое)

4.Кто будет выплачивать судебные расходы?

5.Какова примерная стоимость услуг юриста?

Заранее спасибо всем,кто ответит.

Показать полностью
, сергей Партнер, г. Челябинск

Уважаемый Сергей!

Можно ли подать в суд на принудительную продажу дома?
сергей

Нет.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляетсяпо соглашению всех ее участников.

2.
Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать,
подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным
образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил,
предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Могу ли я подписать контракт и служить дома или где-то в другом месте
Я мобилизованный с 22 года. Могу ли я подписать контракт и служить дома или где-то в другом месте. Из альтернативы предлагают только идти учится высшее военное училище на офицера. Но там обязательно подписание контракта 4-5 лет учится. И после обязательно 5 лет контракта.
, вопрос №4960261, Женя, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если покупка квартиры была оформлена на одного человека, можно ли при оформлении документов и вхождении в собственничество вписать двух собственников?
Если покупка квартиры была оформлена на одного человека, можно ли при оформлении документов и вхождении в собственничество вписать двух собственников?
, вопрос №4959778, Марина, г. Камень-на-Оби

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуй я гражданин Белорусии, могу ли я купить участок и построить дом и перепродать?
Здравствуй я гражданин Белорусии,могу ли я купить участок и построить дом и перепродать?
, вопрос №4959539, Константин, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли обратится в полиции и опечатать имущество до решения нотариуса и как это сделать
У меня были две двоюродные сестры, между собой родные. Год назад умерла старшая, младшую я забрала к себе, так как она инвалид 2 группы и физически не приспособлена к жизни. Проживала со мной в течении года, умерла скоропостижно, завещания не оставила. Родственников прямой линии нет. Осталась квартира и дом. Квартплату и все коммунальные платила я в течении этого времени. Кто то из родственников тоже двоюродных подали на вступлении в наследство. Незаконно поменяли все замки в доме и в квартире. Можно ли обратится в полиции и опечатать имущество до решения нотариуса и как это сделать
, вопрос №4954276, Ольга, г. Железногорск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли использовать в статье и публичных материалах название DOMVISION только на латинице без русской версии?
Добрый день. Нужна консультация по использованию названия проекта DOMVISION в публичных материалах в связи с изменениями законодательства о русском языке, вступающими в силу с 1 марта 2026 года (Федеральный закон №168-ФЗ). Проект не имеет зарегистрированного товарного знака на данный момент. Подскажите, пожалуйста: 1. Можно ли использовать в статье и публичных материалах название DOMVISION только на латинице без русской версии? 2. Будет ли соответствовать закону следующий формат: DOMVISION — цифровая среда жилых комплексов или DOMVISION — цифровая инфраструктура жилых пространств? 3. Достаточно ли в данном случае раскрытия смысла бренда на русском языке, без обязательной транслитерации «Дом Вижн»? 4. Является ли транслитерация «Дом Вижн» юридически необходимой, либо она не требуется, если рядом есть русскоязычное описание деятельности проекта? 5. Есть ли официальные разъяснения, судебная практика или рекомендации по подобным случаям использования незарегистрированных брендов на латинице в СМИ, статьях, презентациях и рекламе? Речь идет именно о публикации статьи в городском СМИ и дальнейшем использовании названия в презентациях, сайте и информационных материалах проекта. Спасибо.
, вопрос №4953041, Антон, г. Томск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 10.01.2017