Обязан ли поручитель вносить платежи по кредиту, если заемщик скрывается?

Должен ли я платить банку являясь поручителем так как заемчик скрывается . при том что я еще плачу алименты

, Сергей, г. Екатеринбург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если заемщик не выполняет условия займа, тогда банк, согласно нашего законодательства, имеет право требовать взыскание долга с поручителя.
Банк подаст на Вас в суд, будет вынесено решение о взыскании, возбуждено исполнительное производство.
Судебные приставы исполнители будут праве обратить взыскание на Ваше имущество.

Согласно статьи 138 ТК РФ:

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Вы, после выплаты, имеете полное право предъявить регрессный иск к должнику на сумму задолженности.

С Уважением, Надежда.