Вычет при продаже квартиры, полученной по договору дарения
Мой отец получит по договору дарения от своей матери квартиру. Если он решит продать квартиру, владея менее 3 лет, то он имеет право на вычет 1 миллиона руб для расчета налога? То есть если квартира стоит 1500 000, то налог будет с 500 000? Этот вычет действует для каждой сделки? Или лучше сделать договор купли-продажи квартиры, чтобы в дальнейшем учесть эти расходы? (Хотя если я правильно понимаю, то в таком случае, у бабушки возникает доход, тк она также владеет этой квартирой менее 3 лет, получив ее по наследству по завещанию от близкой родственницы).

Нет, не верно понимаете. Не ходить в Росреестр Ваша бабушка может только в том случае, если даст нотариальную доверенность на дарение третьему лицу.