Как вернуть не понравившийся товар в интернет-магазин?

Добрый день.Извините за беспокойство,но не могли бы вы помочь.Дело в том,что я заказала кольцо по интернету.А когда оно пришло,то совсем мне не понравилось.(там на фото был вид сверху,а я не попросила прислать вид сбоку и меня они не предупредили,что там двухуровневое кольцо.)Имею ли я право вернуть им его назад.Хотя оно и недорогое,но все равно жалко.Заранее спасибо.

, Ольга, г. Саратов
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Согласно ст.26.1 ФЗ о защите прав потребителей 4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товарав течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Вы вправе направить претензию продавцу и требовать возврата уплаченных средств за исключением расходов на доставку. Если в течение 10 дней с момента получения, вам не ответят, обращайтесь в суд. Либо можете ссылаться на ненадлежащее информирование о товаре согласно ст.10, 12 ФЗ о ЗПП.

Желаю удачи!

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Да у Вас есть право отказать от данного товара в соответствии со статьей 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Ольга.

А сколько дней прошло с момента получения Вами товара?

В Вашем случае необходимо руководствоваться ст.26.1 Закона РФ №2300-1 от 07.02.1992 г. «О защите прав потребителей» «Дистанционный способ продажи товара».

В соответствии с ч.4 указанной статьи:

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара.