За какой период трудинспекция может затребовать график отпусков?

Здравствуйте , проверка трудинспекции по плану в апреле 2017 года , за какой период могут затребовать график отпусков?

, Ольга, г. Ярославль
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

График отпусков составляется с учетом пожеланий работников и, конечно, с учетом особенностей рабочего процесса. Коллективным договором или другим нормативным актом может быть установлена максимальная численность людей, которые, работая в определенном подразделении, могут одновременно находится в отпуске. Это делается для того, чтобы не страдал и не останавливался рабочий процесс. К составлению графика отпусков нужно приступать в ноябре, а утвержден руководителем он должен быть не позднее 16 декабря, то есть, за две недели до наступления нового календарного года, как того требует Трудовой кодекс. Если на работу в течение года устраиваются новые сотрудники, их не вносят в график, а отпуска им предоставляются по согласования с администрацией.Согласно ст. 123 ТК РФ график отпусков – это документ, который определяет порядок предоставления отпусков и является обязательным как для работодателя, так и для работников. График должен составляться ежегодно за две недели до наступления календарного года.

Ольга
Клиент, г. Ярославль

по составлению графика на отпуск все понятно, я бы хотела уточнить, проверяющие при проведении проверки потребуют предоставить графики отпусков за три года или только за 2016 год

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

График отпусков должен храниться на протяжении 1 года после окончания своего действия.

Так что, остальные — не имеют право затребовать.

С Уважением, Надежда.

Ольга
Клиент, г. Ярославль

значит при проверке в 2017г. предоставляется график за 2016 год?

Ольга

У вас в 2017 году будет храниться только график за 2016 год — формально должно быть так. В любом случае, пусть предоставят правовое обоснование для предоставления графиков за прошлые годы.