Ответственность нвого директора по зарплате по долгам предыдушего директора

НЕСЕТ ЛИ НОВЫЙ ГЕН.ДИРЕКТОР ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ДОЛГИ ПО ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ ЗА БЫВШЕГО ДИРЕКТОРА И С КАКОГО ВРЕМЕНИ НАСТУПАЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ У НОВОГО ДИРЕКТОРА.

, АСЛАН, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Несет административную ответственность по ст. 5.27 КОАП РФ

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
[Кодекс РФ об административных правонарушениях]
[Глава 5]
[Статья 5.27]
1. Нарушение трудового законодательства и иных
нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное
не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1
настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на
должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц,
осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования
юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на
юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

А вот в случае банкротства субсидиарную ответственность или иную нет.

Также несет уголовную ответственность, если зарплата не будет выплачена в течении трех месяцев с даты вступления в должность

Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат
[Уголовный кодекс]
[Глава 19]
[Статья 145.1]
1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной
платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат,
совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности
руководителем организации, работодателем — физическим лицом,
руководителем филиала, представительства или иного обособленного
структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до
одного года, либо лишением права занимать определенные должности или
заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо
принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на
срок до одного года.
2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий,
стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата
заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного
федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из
корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации,
работодателем — физическим лицом, руководителем филиала,
представительства или иного обособленного структурного подразделения
организации, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей
или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до
трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением
права занимать определенные должности или заниматься определенной
деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением
свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные
должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет
или без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия, — наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч
рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за
период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух
до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или
заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без
такового.
Примечание. Под частичной невыплатой заработной платы, пенсий,
стипендий, пособий и иных установленных законом выплат в настоящей
статье понимается осуществление платежа в размере менее половины
подлежащей выплате суммы.
Айдар Хисматов
Юрист

Должен работникам не директор, должна организация. Соответственно ответственность имеется как уже указали. Ответственность возникает с момента назначения.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Должностные лица территориальных органов Роструда обязаны направить материалы в соответствующие правоохранительные органы для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовных дел в отношении лиц, виновных в допущенных правонарушениях по невыплате заработанной платы.

Приказ Роструда от 03.06.2009 N 127 «О мерах по реализации положений Федерального закона от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ „О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля“ (вместе с „Методическими рекомендациями по применению положений Федерального закона от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ “О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» при осуществлении надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права")

В случае выявления в результате проведенных надзорно-контрольных мероприятий признаков преступлений, предусмотренных ст. ст. 143, 145, 145-1, 318 и 319 Уголовного кодекса Российской Федерации, должностные лица территориальных органов Роструда обязаны направить материалы в соответствующие правоохранительные органы для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовных дел в отношении лиц, виновных в допущенных правонарушениях.
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
Аслан

Здавствуйте, Аслан!

Нужно различать ответственность за долги по зарплате предприятия и ответственность должностных лиц предприятия.

Должностные лица предприятия (бывший и действующий генеральный директор ) несут ответственность при наличии их вины и за тот период в котором они работали на должности ген.директора.

Должностные лица могут привлекаться к дисциплинарной, административной (5.27 КоАП) РФ и уголовной ответственности ( 145.1 УК РФ).

Бывшего ген.директора после увольнения к дисциплинарной ответственности уже не привлечь.

Материальная ответственность предприятия перед работником, в том числе и за задержку выплаты зарплаты предусмотрена ст.234, 236 и 237 ТК РФ. :

ст.236 ТК РФ При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику,работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов
(денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки

начиная со следующего дня после установленного
срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой
работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором,
локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты
указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины
работодателя.
237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику
Моральный вред, причиненный работнику неправомерными
действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения
работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом
независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба
Статья 234. ТК РФ Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться
Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться.
Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате: задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника; В соответствии с п. 9 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 года N 922 (вред. Постановления Правительства РФ от 11.11.2009 N 916), расчет среднего заработка при взыскании денежных сумм за время вынужденного прогула, вызванного задержкой выдачи уволенному работнику трудовой книжки, производится путем умножения среднего заработка на количество рабочих дней, пропущенных в связи с вынужденным прогулом.