Имеет ли право нотариус отказаться сделать запрос в БТИ?
Здравствуйте! У отца (покойного) есть доля собственности в квартире, где он проживал со второй семьей, но эта семья не хочет предоставлять документы нотариусу для включения этой доли в наследство. Я попросила нотариуса сделать запрос в БТИ, но он отказал ссылаясь на то что без оригинала документа подтверждающего наличие доли в этой квартире, этого сделать не может. Правомерно ли это?
, Ева, г. Казань
Виталий Бровченко
Обратитесь в МФЦ по месту нахождения объекта за выпиской о правах на объект недвижимого имущества, это и будет подтверждением наличия доли у отца. если при предъявлении этого документа нотариус отказывает в выдаче свидетельства требуйте письменный отказ в совершении нотариального действия.
Удачи Вам,
с уважением, Виталий