Могут ли в детской школе искусств требовать справку о состоянии здоровья ребенка?

Детская школа искусств требует справку о том, что ребёнок здоров и может посещать занятия по классу хореографии. Мне не хочется предоставлять этот документ. Имеет ли право ДШИ не допустить моего ребёнка без справки до занятий?

, Наталия, г. Москва
Сергей Маругин
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте. ДШИ, если я верно понимаю, является учреждением дополнительного образования.
Согласно Санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам СанПиН 2.4.4.1251-03 существует обязанность Детских внешкольных учреждений, учреждений дополнительных образований соответствовать Санитарно-эпидемиологические требования к учреждениям дополнительного образования детей. Поэтому требование ДШИ обоснованно.
Тогда как при приеме ребенка в общеобразовательную школу, согласно разъяснению Мин. образования и науки, такое требование не законно и оставлено на усмотрение родителей: «Требование в качестве обязательного документа при приеме в общеобразовательное учреждение медицинского заключения о состоянии здоровья ребенка будет являться ограничением их прав, так как согласно статье 5 Закона гражданам гарантируется общедоступность начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, в том числе независимо от состояния здоровья. В связи с чем, в пункте 13 Порядка установлено, что указанное заключение представляется родителями (законными представителями) ребенка по их усмотрению».