Налог с продажи дома в Самарской области

День добрый,какова налоговая ставка с продажи дома в самарской обл.после оформления менее трёх лет?новострой.

, николай, г. Самара
Роман Новиков
Адвокат, г. Пермь

Зависит от того, когда он перешёл к вам в собственность и в какое время. До 1 января 2016 или после?

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если Вы являетесь налоговым резидентом РФ, тогда согласно статьи 224 НК РФ:

1. Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Вы должны заплатить налог по ставке 13%, но Вы вправе, при этом, воспользоваться правом получения налогового вычета. На основании ст. 220 НК РФ:

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

(Сумма продажи — 1 000 000) х 13% = Сумма налога руб.

Декларацию нужно подать до 30 апреля, уплатить налог до 15 июля. К декларации нужно будет приложить копии всех документов.

С Уважением, Надежда.

николай
Клиент, г. Самара

Дом не покупал,построил сам.В данное время оформляю,и думаю продать.Как мне проще поступить и что стоит ждать от налоговой?спасибо.