Какому суду подсуден вопрос изменения вступившего в законную силу уголовного приговора?
Осужден в 2011 году мировым судом по ст. 157 ч.1, затем районным судом по ст. 166 ч.1 - путем частичного сложения приговоров - 6 лет л/св.
Освобожден по УДО. На данный момент еще течет срок наказания.
В июле 2016 г. вышли изменения в ст. 157, следовательно я подлежу освобождению от наказания по ст. 157 и как следствие - снижение окончательного срока наказания.
Какому суду подсуден вопрос изменения приговора?
Суду, который вынес последний приговор?
Суду, по месту проживания?
, Антон Данилов, г. Москва
Александр Бутов
Добрый день! Согласно ст. 396 УПК РФ
3. Вопросы, указанные в пунктах 3, 4, 4.2, 5, 6, 12, 13 и 19 статьи 397 настоящего Кодекса, разрешаются судом по месту нахождения учреждения, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание в соответствии со статьей 81 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, либо по месту применения принудительных мер медицинского характера.
Ваш случай — это как раз пункт 14 статьи 397 УПК РФ
13) об освобождении от наказания или о смягчении наказания вследствие издания уголовного закона, имеющего обратную силу, в соответствии со статьей 10 Уголовного кодекса Российской Федерации;
Т.е. вам нужно обращаться в суд по месту, где вы отбывали наказание.