Ответственность за видеонаблюдение

Мне принадлежит частный дом , в нем проживает моя бывшая жена с сыном. Законно ли мне установить на улице видеонаблюдение с удаленным просмотром ?

, Игорь, г. Саратов
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Такое видеонаблюдение необходимо согласовать с полицией Вашего района, а так нет ограничений по его установке.

С Уважением Виталий !

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости —обращайтесь

в чат.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Игорь!

Полагаю, что такое видеонаблюдение незаконно. Оно возможно с согласия проживающих лиц.

Согласно ст.152.2 ГК РФ 1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.
Не являются нарушением правил, установленных абзацем первым настоящего пункта, сбор, хранение, распространение и использование информации о частной жизни гражданина в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если информация о частной жизни гражданина ранее стала общедоступной либо была раскрыта самим гражданином или по его воле.
Согласно ст.137 УК РФ 1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Желаю удачи!