Имею ли я право на компенсацию, если жилье разделено пополам, но у второго собственника жилплощадь больше?

Здравствуйте,нас два собственника и у нас равные доли , у одного собственника на 1кв.метр больше.Могу я требовать компенсацию за кВ.метр?

, Людмила, г. Екатеринбург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Теоретически можете:

ст. 247 ГК РФ: 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

А как Вы определили, что у второго собственника больше?

Людмила
Клиент, г. Екатеринбург

Вызывали Бти, были сделаны замеры для раздела дома и прекращения доли

Людмила

Понял. Вы в натуре делите дом и у каждого будет свое, отдельное жилое помещение? Если так, то тогда имеете, но ссылка на иную статью будет, на мой взгляд:

ст. 252 ГК РФ: 4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Людмила.

Да, по закону имеете право требовать компенсацию.

Гражданский кодекс
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле,а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.