Сбербанк арестовал детские пособия и списывает их в полном объеме
здравствуйте меня зовут Анна.
У меня есть задолженность перед хоум кредитом по решению суда 360 000 руб. Я многодетная мать одиночка дети 4года 2 года и 4 месяца. С социальной карты Сбербанк арестовал и списывает все приходящие детские пособия (Уже около 100 000) Судебные пристава разводят руками и говорят что у них в базе меня нет и претензий ко мне они не имеют. Я обратилась в сбербанк но они отвечают что списывают деньги напрямую в хом кредит по исполнительному производству. Я предоставила им документы из соцзащиты что все эти выплаты на детей с суммами выплат помесячно но они не сняли арест и продолжают списывать детские. Я отправила претензию заказным письмом в сбербанк приложила все документы подтверждающие что это детские но ответа на претензию нет уже месяц. Без этого ответа говорят нет смысла подовать в суд. Я осталась с детьми без средств к существованию, младшему ребенку еще в ноябре нужно было делать платную операцию на глазике, приходиться занимать деньги по знакомым и родсвенникам. Подскажите как быть
Здравствуйте.
Нужно обратиться в прокуратуру, на действия Приставов, так как они нарушают закон имея уже на руках справки, что на такие-то счета идут пособия. Главное понять, что бы в справке были указаны счета номера их и наименования банков, на которые поступают пособия, а не просто запись о том, что такое то лицо получает пособия.
Составьте жалобу обратитесь он-лайн в органы прокуратуры. genproc.gov.ru/
Здравствуйте!
Согласно ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.
К таким пособиям, в соответствии со ст. 3 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», отнесены пособия на детей. Взыскание сумм долга с детского пособия неправомерно, но арест приставы наложить могут, поскольку они не владеют информацией о том, какое назначение у счета.
Нужно обратиться к судебным приставам с соответствующим заявлением, и предоставить им документы, в подтверждении перечисления указанных сумм на данный счет.
С уважением, Надежда.
Здравствуйте.
Дополнительно к предложенным выше мерам вы можете попробовать возвратить удержанные пособия. Для этого нужно написать в службу судебных приставов заявление, и после получение отказа обращаться в суд.
Здравствуйте.
Скорее всего банк тут не совсем та организация, куда надо обращаться.
fssprus.ru/ — если вы найдете себя на сайте приставов по данному долгу, то предоставлять документы надо именно приставу.
Действия же банка можно обжаловать в Центробанк — www.cbr.ru/Reception/