За какое время должны рассчитать при увольнении?
Здравствуйте!В какие сроки меня должны рассчитать,если я работала по договору и уволилась по собственному желанию?
Уволить вас должны не позднее 14 дней с момента подачи вами заявления на увольнение.
Расчёт с вами должен быть произведён в последний рабочий день.
Добрый день. Васдолжны были рассчитать в последний день работы, если Вы работали в этот день
ТК РФ, Статья 140. Сроки расчета при увольнении
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.
Уважаемая Анна!
В какие сроки меня должны рассчитать, если я работала по договору и уволилась по собственному желанию?
Анна
В день увольнения.
ТК РФ, Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора
(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.
…Днем
прекращения трудового договора во всех случаях является последний день
работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не
работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).В
день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать
работнику трудовую книжку ипроизвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.Запись
в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового
договора должна производиться в точном соответствии с формулировками
настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на
соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса
или иного федерального закона.
Здравствуйте!
В соответствии со ст. 140 ТК РФ:
Если расчет не произведен в день увольнения, работодатель нарушает законодательство. Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. Вы вправе взыскать деньги в судебном порядке, согласно ст. 392 ТК РФ:
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
С Уважением, Надежда.
Здравствуйте. О каком договоре идет речь? Трудовой? Или оказания услуг? Или агентский? Если трудовой, то в день увольнения Вам обязаны выдать полный расчет. Если договор оказания услуг или агентский договор, то расчет будет осуществляться на условиях и в сроки, предусмотренные самим договором. Если Вы приложите для ознакомления фото или скан договора, то я смогу более точно дать ответ на Ваш вопрос. И каким образом Вы уволились, написав заявление об увольнении или подписали соглашение о расторжении договора?
Здравствуйте, Анна расчет при увольнении по собственному желанию, так же как и по другим основаниям, должен быть произведен в день увольнения, то есть в последний день работы. Расчет при увольнении
предполагает выплату всех причитающихся работнику сумм: заработной
платы, компенсации за неиспользованные отпуска, выплат, предусмотренных
коллективным и трудовым договором. Если увольняемый сотрудник
использовал отпуск авансом, производится перерасчет выплаченных
отпускных, соответствующая сумма удерживается из заработной платы при
окончательном расчете.В случае если работник в день увольнения отсутствовал на работе и не смог получить расчет, он вправе обратиться за ним в любое другое время.
Причитающаяся ему сумма должна быть выплачена не позднее следующего дня
после обращения.
Здравствуйте! при увольнении с работником должен быть произведен полный расчет всех причитающихся выплат не позднее последнего рабочего дня.