Подведомственность спора при правопреемстве
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по следующему вопросу: Поставщик недопоставив товар умер, перед Покупателем осталась задолженность (предварительная оплата). Покупатель через нотариуса хочет обратиться с претензией к наследникам, а затем в суд с исковым заявлением о взыскании суммы долга. В договоре между ООО А и ИП было указано, что все споры возникающие из договора рассматриваются в Арбитражном суде. При взыскании долга с наследников (не имеющих статуса ИП) в какой суд обращаться в таком случае? В соответствии с договорной подведомственностью или же в суд общей юрисдикции по месту регистрации наследника???
Вероника, здравствуйте.
В Вашем случае нет полного правопреемства.
Вы вправе лишь требовать с наследников возврата излишне уплаченных сумм, причем в пределах стоимости перешедшего им наследственного имущества.В Вашем случае Вам придется обращаться в суд общей юрисдикции по месту жительства наследников.
Примечательно то, что предъявить иск Вы сможете лишь спустя 6 месяцев с момента смертию. Конечно можно и раньше, но дело, с большей долей вероятности, будет приостановлено до истечения 6 месячного срока.