Нужно ли публиковать пустой план закупок по 44-ФЗ, если в этом коду таких закупок не будет?
Надо ли опубликовывать пустой план закупок по 44 фз, если не собираемся работать по 44 фз в этом году?
Здравствуйте, Алена!
Согласно части 7 статьи 17 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» план закупок формируется и утверждается в течение десяти рабочих дней после доведения до государственного или муниципального заказчика объема прав в денежном выражении на принятие и (или) исполнение обязательств в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.
Часть 9 статьи 17 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ при этом прямо указывает на необходимость размещения заказчиком плана закупок в ЕИС.
Утвержденный план закупок подлежит размещению в единой информационной системе в течение трех рабочих дней со дня утверждения или изменения такого плана.
С уважением
юрист Кичигин С.В.
Следует опубликовать потому что при наличии возникщей потребности в уже утвержденный и размещенный план закупок заказчик имеет право внести изменения.
п9. ст. 17 Утвержденный план закупок подлежит размещению в единой информационной системе в течение трех рабочих дней со дня утверждения или изменения такого плана, за исключением сведений, составляющих государственную тайну.
п4.ст 17 44 ФЗ Планы закупок формируются на срок, соответствующий сроку действия федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, федеральных законов о бюджетах государственных внебюджетных фондов Российской Федерации на очередной финансовый год и плановый период, закона субъекта Российской Федерации о бюджете субъекта Российской Федерации, законов субъекта Российской Федерации о бюджетах территориальных государственных внебюджетных фондов, муниципального правового акта представительного органа муниципального образования о местном бюджете. В планы закупок включается с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации информация о закупках, осуществление которых планируется по истечении планового периода. В этом случае указанная в части 2 настоящей статьи информация вносится в планы закупок на весь срок планируемых закупок с учетом особенностей, установленных порядком формирования, утверждения и ведения планов закупок, предусмотренным частью 5 настоящей статьи.