Количество источников в учреждении спорта с водяным отоплением и нормативы для них
здравствуйте, подскажите пожалуйста сколько кочегаров (по минимуму) могут отапливать учреждение с печным, водяным отоплением? И какие нормативы для них существуют?
, денис, г. Кемерово
Сергей Матвеенко
И какие нормативы для них существуют?
добрый день есть —
Рекомендации по нормированию труда работников энергетического хозяйства. Часть 1. Нормативы численности рабочих котельных установок и тепловых сетей
в них даны нормативы численности работающих в зависимости от типа и вида котлов используемых в целях отопления и типа топлива- газ или твердое топливо…таблицы обширные — проще по ссылке — открыть и найти свою ситуацию..
Надежда Фролова
Здравствуйте!
Все зависит от размера помещения, топлива, номинальной производительности котла, количество котлов, марки котла и т.д. Посмотрите Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 24.10.1989 N 351/22-71 «Об утверждении Нормативов численности рабочих котельных установок и тепловых сетей» (действует до сих пор)
Согласно статьи 163 ТК РФ:
Работодатель обязан обеспечить нормальные условия для выполнения работниками норм выработки. К таким условиям, в частности, относятся:
исправное состояние помещений, сооружений, машин, технологической оснастки и оборудования;
своевременное обеспечение технической и иной необходимой для работы документацией;
надлежащее качество материалов, инструментов, иных средств и предметов, необходимых для выполнения работы, их своевременное предоставление работнику;
условия труда, соответствующие требованиям охраны труда и безопасности производства.
Интересная для Вас информация здесь:
files.stroyinf.ru/data2/1/4293846/4293846564.htm
С Уважением, Надежда.