Можно ли повторно въехать в РФ, если был нарушен срок пребывания, но запрет не поставили?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации:

У меня временное убежище на территории РФ. Женат на гр. Украины. У неё статуса пребывания в РФ нет. (Прописка в паспорте не ЛДНР)

Женой был нарушен срок пребывания для гр. Украины. Об этом мы узнали при попытке сделать ей регистрацию по месту пребывания. (в МК, при последнем въезде, была указана цель «работа». Хотели оформить патент) Но запрет на въезд не поставили.

Сможет ли она через 90 суток въехать в РФ и пребывать здесь на основании нашего брака и моего статуса ВУ, а также оформить патент? Какие документы, кроме паспорта необходимы, чтобы она могла благополучно пройти пограничный контроль?

, Станислав, г. Краснодар
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Если вашей жене не был поставлен запрет на въезд на территорию в Российскую Федерацию, в таком случае она может спокойно осуществить выезд за границу и повторный въезд в Россию. Для этого Ей необходим в принципе только паспорт можно использовать либо внутренний паспорт Украины, либо заграничный паспорт. По прибытии ей необходимо будет поставить цель въезда именно работы. Обращаю Ваше внимание на то, что если она в период прошлого пребывания находилась на территории России 90 суток и не встала на миграционный учет, не сделала патент, не подала документы на РВП и так далее, то она обязана была прибыть в Российскую Федерацию только по истечении 90 суток нахождения на родине. В данном вопросе ваш брак значение играть не будет, как и статус временного убежища у вас. Таким образом оно должно будет сейчас если она находится здесь, выехать на Украину, пробыть там 90 суток, и только после этого спокойно приехать обратно. После этого уже спокойно может оформлять патент а также иные документы такие как разрешение на временное проживание. Если будут вопросы

Станислав
Клиент, г. Краснодар

Благодарю, Вас, Артём, за развернутый ответ!

Не за что, будут вопросы, обращайтесь.