Можно ли в 17 лет без родителей купить билеты в Болгарию?

Можно ли в 17 лет без родителей купить билеты в болгарию , хотя через месяц день рождения (18 лет) , а билеты хотим покупать на лето???

, Дарья, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, купить билеты Вы можете самостоятельно, а вот выехать из страны без сопровождения родителей — можете только после достижения 18 лет.

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Дарья, добрый вечер!

Порядок выезда гражданина РФ, не достигшего совершеннолетия, без родителей определяется Федеральным законом №114 – ФЗ, Постановлением Правительства РФ №273, инструкциями и регламентами Ведомства ФМС и Пограничной службы ФСБ.

Несовершеннолетний гражданин может выехать за границу без родителей при наличии согласия на выезд ребёнка. Этот документ необходим, если несовершеннолетний отправляется в поездку самостоятельно и без сопровождающих. В согласии прописывается дата выезда и государство, куда планируется путешествие. При вылете в Болгарию потребуется согласие от обоих родителей.