Ликвидация предприятия

Работаю в крупном федеральном предприятии в отделе розничных продаж. Не так давно стало известно, что срок аренды с собственником помещения закончился и продлевать его не собираются, в следствии магазин закрывается. работодатель не предупредил об этом за два месяца и еще просит написать заявление по собственному всему коллективу магазина, не предлагая места в другом магазине. что делать в этой ситуации???? Заявление по собственному не писала, ответа от работодателя не поступает... какие выплаты должен произвести работодатель в связи с ликвидацие магазина?

, Валентина Щитинина, г. Екатеринбург
Марина Галета
Юрист, г. Москва

Валентина, добрый день!

Согласно ст. 178 ТК РФ, «При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячных заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачётом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен».

Если Ваш работодатель отказывается увольнять Вас по ст. 81 п.1, в связи с ликвидацией организации, то пишите жалобу в трудовую инспекцию, а затем обращайтесь с иском в районный суд. При подаче исков по трудовым спорам, работники освобождаются от уплаты государственной пошлины и иных судебных расходов.