Можно ли приватизировать квартиру с задолженностью по ЖКУ?

Главный квартиросъемщик давно умер, договор социального найма не переоформлялся. В квартире были прописаны я и сестра. В данной квартире я не проживал. После смерти сестры выяснилось, что по коммунальным услугам накопилась большая задолженность. Сейчас хочу приватизировать квартиру. Задолженность есть возможность погашать частями. Возможно ли приватизировать данную жилплощадь не оплатив долг полностью?

, Иван, г. Оренбург

Здравствуйте, Иван!

Согласно ст.2 ФЗ о приватизации Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Наличие задолженности не влияет на возможность приватизации, но местные органы власти могут препятствовать в приватизации в таком случае. Если будет отказ в приватизации, оспаривайте письменный отказ в порядке главы 22 КАС РФ.
Желаю удачи!