Установка двери, отсекающей часть общего коридора, правомерно ли требование УК демонтировать?

УК подала на меня в суд. Требует демонтировать дверь и привести всё в исходное состояние. Имеет ли она право подавать на меня в суд от своего имени? В случае моего проигрыша, я ещё должен возместить их затраты на оплату гос.пошлины = 6000 руб. Правомерно ли это?

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вопросы использования общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме относятся к компетенции общего собрания собственников на основании статьи 44 Жилищного кодекса РФ:

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

Если общим собранием собственников принято решение об об ращении в суд и о передаче соответствующих полномочий управляющей организации, то иск УК является правомерным.

Если же такого решения общего собрания не было, то заявляйте о том, что УК является ненадлежащим истцом.

Анастасия Кудряшова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Установку данной двери, Вы могли произвести только с согласия всех собственников дома, это положение закреплено в статье 36 ЖК РФ:

Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

Управляющая копания осуществляет содержание общего имущества (и той части, которую Вы отгородили тоже). Счиатаю её надлежащим ответчиком. Нарушение её прав выразилось в невозможности осуществления своих обязанностей в отношении отгороженной части.

В случае выигрыша УК данного дела, то Вы обязаны будете по решению суда возместить УК оплаченную госпошлину.

Советую все таки провести общее собрание собственников помещений, на повестку дня поставить вопрос об установке двери, и в случае согласия всех собственников, предоставить данный протокол в суд.