Как получить военный билет, если в армии не служил и повесток не получал?
до 27 лет повесток не получал, после переезда личное дело утеряно на старом месте жительства. Нужен военный билет. Что делать?
Обратитесь в военный комиссариат и объясните ситуацию, поскольку вам исполнилось 27, то призыву вы не подлежите, в данном случае все равно придется пройти медицинскую комиссию и выступить на общей по результату рассмотрения будет принято решение о выдаче вам военного билета или справки.
Владимир, добрый день!
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»
34. При зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, подпунктом «в» пункта 3, пунктом 4 статьи 23 и статьей 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в отделе (муниципальном) (личное дело призывника, учетно-алфавитная книга), а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих отделов (муниципальных) выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.
Так, если будет установлено, что Вы не имели законных оснований, препятствующих Вашей явке в военкомат, то может быть принято решение о выдаче Вам вместо военного билета справку о непрохождении Вами службы
Здравствуйте! Вам не выдадут военный билет, вы получите справку взамен военного билета.