Физ. лицо, которое управляло ИП по ген. доверенности, незаконно обвиняют в краже средств

Я физ.лицо,управлял ИП по ген. доверенности. Управлял расходами с Р/С.,переводил средства с Р/С на карту ИП,и снимал средства на зарплату.

Я Полностью оснащал цех и покупал оборудование на личные средства. Произошол конфликт, доверенность онулирована в одностороннем п.,оборудование не отдаёт,находится в цеху. И ещё грозит судом, якобы неправильно расходовал средства, говорит, что украл деньги с Р/С.Хотя в Ген. дов.,указано имею право распоряжаться средствами и т.д.На оборудование только накладные и квитанции об оплате, покупал как физик. Как истребовать личное имущество? И чем грозит, если он ИП подаст на меня в суд иск?

Спасибо.

, Андрей, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Для того, чтобы истребовать ваше имущество из незаконного владения, необходимо подать соответствующий иск в суд. Для устрашения можете написать заявление в полицию по данному факту, но если есть спор о праве, то полиция не будет разбираться и скажет, что вам нужно решать ситуацию в суде.

Относительно того, что если на вас подадут в суд, то самый худший вариант — с вас взыщут средства, которые вы незаконно израсходовали, но данный факт так же нужно доказать, что было незаконное расходование. Вам нужно по-возможности собирать доказательства куда вы тратили данные средства.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Подавайте иск по ст. 301 ГК РФ. Лучше наймите юристов.

Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 20]
[Статья 301]
Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Юристы помогут и заявление в суд написать и обращение в полицию.