Здравствуйте.
У него есть основания для получения статуса ветеран боевых действий. Для этого он должен получить удостоверение ветерана боевых действий .
Согласно ст. 3 ФЗ от 12.01.1995 № 5-ФЗ, к ветеранам боевых действий относятся следующие категории граждан:
Лица, которые являются военнослужащими, и лица, уволенные в запас или ушедшие в отставку, а также военнообязанные, которые были призваны на сборы, и сотрудники ОВД или органов власти СССР. Данные лица должны принимать участие в боевых действиях при исполнении своих служебных обязанностей в РФ или СССР.
Денежные выплаты участникам боевых действий в Чечне и на иных территориях
Кто имеет право на получение социальных выплат для ветеранов?
Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) начисляется ветеранам, перечисленным в подп. 1–4 п. ст. 3 ФЗ от 12.01.1995 № 5-ФЗ, а также членам семей погибших ветеранов боевых действий. Перечисление таких выплат осуществляется вне зависимости от оснований их установления. Исключение составляют случаи, когда выплата перечисляется в связи с радиационным облучением.
Размер денежных перечислений для ветеранов боевых действий
Ежемесячная денежная выплата для лица, признанного ветераном, согласно подп. 3 п. 4 ст. 23.1 ФЗ от 12.01.1995 № 5-ФЗ, имеет размер, равный 1 699 рублям. Ежегодно эта сумма увеличивается после проведения процедуры индексации. В 2016 году она составляет 2 638,27 рублей.
Как оформить ЕДВ?
Установлением и выплатой ежемесячных денежных перечислений занимаются региональные отделения пенсионных органов.
Приказ Минтруда РФ от 30.10.2012 № 353н содержит в себе основные правила по оказанию услуг, связанных с установлением и перечислением ежемесячных денежных выплат в отношении ветеранов. данный нормативный акт указывает, что подать заявление на выплату ЕДВ можно и на бумажном носителе, и в форме электронного документа.
Пенсионные органы принимают заявки от ветеранов, имеющих право на выплаты, а также от их представителей. При подаче заявления гражданин должен иметь при себе полный комплект документов, подтверждающих его право на социальную помощь. Кроме того, вместе с заявлением о назначении выплат гражданин имеет право подать заявку на доставку денежных выплат.
Подать документы необходимо в пенсионный орган по месту жительства. Лица, не имеющие документов о регистрации, могут подать заявку в ПФР по месту пребывания.
Решение о назначении выплат или об отказе в назначении ЕДВ принимается уполномоченными должностными лицами в течение 10 дней с момента поступления заявления.
Таким образом, в отношении ветеранов боевых действий российским законодательством установлен довольно широкий перечень социальных льгот. Кроме льгот ветераны могут получать дополнительные выплаты, перечисляемые ежемесячно.
ФЗ «О ветеранах» от 12.01.1995 № 5-ФЗ считается основным нормативным актом, регламентирующим положение всех категорий ветеранов, а также содержащим перечень льгот ветеранам боевых действий и иных разновидностей социальной поддержки, которая им оказывается.
Более подробно http://sovetnik.consultant.ru
.