Помогите правильно сформулировать

Моя жена взяла деньги под рассписку у гр. в размере 50тыс рублей,в залог оставила телефон айфон 6,деньги во время не вернула и телефон ушел в счет процента!!

Как правильно написать в суд чтобы взыскать с работадателя эти деньги,так как жену уволили беременую не законно и трудовая инспекция и рос труд это подтвердили,но сославшись на статью 357 ч2 работадателю предписание об устранении очевидных нарушений выдано быть не может так как мы обратились в суд

, Александр, г. Москва
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Дорый день!

Вы можете руководствоваться ст. 15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Но суд Вам скорее всего откажет во взыскании данных требований.

Александр
Клиент, г. Москва

Можно уточнить у вас,ведь по вине работадателя жена осталась без работы и без средств существования в связи с чем вынуждена была продавать свои личные вещи чтобы содержать семью та как я временно остался без работы

Есть ответ с роструда и трудовой инспекциио том что работадатель нарушил ее права и не законно уволилв период беремености,сейчас ждем ответ с СК СУ по городу Москве так как инспекция труда направила туда материалы проверки

Можно уточнить у вас, ведь по вине работадателя жена осталась без работы и без средств существования в связи с чем вынуждена была продавать свои личные вещи чтобы содержать семью та как я временно остался без работы
Александр

Александр, Вам так и надо написать, ссылаясь на ст. 15. Однако, по моему мнению(у Суда может быть другая точка зрения), данные требования трудно взыскать, т.к. отсутсвует четкая причинно-следственная связь. Возможно, суд учтет данный довод при определении размера компенсации морального вреда.

Мария Киселева
Юрист, г. Уфа

Уважаемый Александр! я посоветую Вам пойти несколько иным путем — при незаконном увольнении суд также может принят решение о возмещении морального вреда. моральный вред включает в себя физические и нравственные страдания. для подтверждения и обоснования размера морального вреда Вы имеете право приводить любые доказательства, в данном случае можете сослаться на сложную жизненную ситуацию «нужно было кормить годовалого ребенка, платить за съемную квартиру чтобы не остаться на улице» и необходимость продавать вещи. Таким образом, исходя из этих данных, суд может назначить компенсацию морального вреда в бОльшем размере. По поводу убытков в соответствии со ст. 15 ГК РФ — на мой взгляд дело будет проигрышным, так как отсутствует причинно — следственная связь.

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо,так и поступим