Уход безработного мужа в декрет, используя для расчета декретных 2015 и 2016 года, возможен ли?
День добрый! Муж официально не работает с февраля 2016года, работаю я, может ли он будучи безработным взять вместо меня декрет , получив декретные, используя для расчета декретнын 2015 и 2016 года?
, Татьяна,
Юлия Мартынова
Татьяна, добрый день!
К сожалению, невозможно уйти в отпуск (даже декретный), не имея места работы.
В Вашем случае можно рассмотреть такой вариант: Вы уходите в отпуск по уходу за ребенком и продолжаете работать на условиях неполного рабочего времени. В таком случае выплата пособия Вам будет производиться в полном объёме, согласно ст. 256 ТК РФ:
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.