Может ли подрядчик требовать компенсацию от заказчика за то, что подрядчик устранил неудобства, нанесенные его же бригадой?

Добрый день. Заключили договор с подрядчиком на проведения ремонтных работ в нежилом (офисном) помещении. Оплатили часть суммы по договору и подрядчик со своей бригадой приступил к работам. Сами мы на объекте не появлялись, думали, что все будет в порядке. В итоге через несколько дней нам звонят из отдела аренды и говорят, что на нас поступила жалоба от соседей. Наше помещение и помещение соседей отделяет друг от друга дверь. Оказалось, что щели в этой двери никто не заделал, поэтому в соседнее помещение летела строительная пыль. После поступления этой жалобы наш подрядчик за свой счет сделал уборку в помещении соседей, а также купил материалы (пену и вату) и заделал щели в двери, чтобы пыль больше не летела. После этого подрядчик сказал, что оформит доп. акт на возмещение ему суммы, затраченной на уборку и заделку щелей. Имеет ли он права требовать с нас эти деньги или же он сам виноват, т.к. не соблюдал нормы проведения строительных работ?

, Андрей, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день.

Так как пыль появилась в результате действий подрядчика, то возмещать Вы ему ничего не должны.

Статья 714. Ответственность подрядчика за несохранность предоставленного заказчиком имущества

[Гражданский кодекс РФ][Глава 37][Статья 714]

Подрядчик несет ответственность за несохранность
предоставленных заказчиком материала, оборудования, переданной для
переработки (обработки) вещи или иного имущества, оказавшегося во
владении подрядчика в связи с исполнением договора подряда.
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
После этого подрядчик сказал, что оформит доп. акт на возмещение ему суммы, затраченной на уборку и заделку щелей. Имеет ли он права требовать с нас эти деньги или же он сам виноват, т.к. не соблюдал нормы проведения строительных работ?

добрый день исходя из описанного вами — уборка в помещении соседей- явно за счет подрядчика/МОГ ДВЕРЬ ЗАКРЫТЬ ПЛЕНКОЙ/ а вот заделка щелей в двери пеной если она не была осмечена — вопрос должен решаться на основании переговоров — вам подрядчик должен был направить письмо в соответствии с нормами ст 716 ГК РФ

ГК РФ Статья 716. Обстоятельства, о которых подрядчик обязан предупредить заказчика

1. Подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении:
непригодности или недоброкачественности предоставленных заказчиком материала, оборудования, технической документации или переданной для переработки (обработки) вещи;
возможных неблагоприятных для заказчика последствий выполнения его указаний о способе исполнения работы;
иных не зависящих от подрядчика обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок.

Статья 743. Техническая документация и смета
ГАРАНТ:

1. Подрядчик обязан осуществлять строительство и связанные с ним работы в соответствии с технической документацией, определяющей объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования, и со сметой, определяющей цену работ.

3. Подрядчик, обнаруживший в ходе строительства не учтенные в технической документации работы и в связи с этим необходимость проведения дополнительных работ и увеличения сметной стоимости строительства, обязан сообщить об этом заказчику.

При неполучении от заказчика ответа на свое сообщение в течение десяти дней, если законом или договором строительного подряда не предусмотрен для этого иной срок, подрядчик обязан приостановить соответствующие работы с отнесением убытков, вызванных простоем, на счет заказчика. Заказчик освобождается от возмещения этих убытков, если докажет отсутствие необходимости в проведении дополнительных работ.

4. Подрядчик, не выполнивший обязанности, установленной пунктом 3 настоящей статьи, лишается права требовать от заказчика оплаты выполненных им дополнительных работ и возмещения вызванных этим убытков, если не докажет необходимость немедленных действий в интересах заказчика, в частности в связи с тем, что приостановление работ могло привести к гибели или повреждению объекта строительства.
Андрей
Клиент, г. Москва

/МОГ ДВЕРЬ ЗАКРЫТЬ ПЛЕНКОЙ/

Так получается, что пеной он как раз закрыл те щели, через которые летела пыль (т.к. пленка там не помогала). Получается, что даже в этом случае мы должны возместить ему деньги, затраченные на покупку этой самой пены?

пленкой всегда можно закрыть — скотч- придавить планками и прочее — техническая проблема если она была не решаема он должен был поставить вас в известность — скорее это просто безолаберность исполнителя .

про пену см. выше должен был до того как купил поставить в известность о необходимсоти покупки пены а не после того как купил — после — за его счет ...