Кто имеет право сидеть с ребенком, пока мама находится на работе?

необходимы знания в области законодательства о матерях одиночках, кто имеет права сидеть с ребенком пока мама на работе чтобы ребенка не забрали в детский дом

, Елена, г. Уфа
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Закон не запрещает родителю поручить надзор и присмотр за ребенком третьему лицу — родственнику в порядке семейной поддержки или нанятой няне — по договору на оказание услуг по присмотру за ребенком.

Для незамедлительного отобрания ребенка необходимо наличие непосредственной угрозы жизни и (или) здоровью ребенка.

Если ребенок совсем маленький и не может себя обслуживать, конечно, лучше отдать его в ДОУ.