Добрый день, Ольга!
Если Акт выполненных работ уже был подписан, то по сути заказчик не имел претензий. Но, выставляя претензию, он должен быть также указать, что аннулирует подпись в Акте, а также приемка товара должна была составляться с приемочной комиссией (представитель заказчика, исполнителя и независимый эксперт), о которой Вы должны были быть извещены. Если всего этого не было, то заказчик может обратиться в суд и получить штраф в судебном порядке. Но для суда будет важно именно создание приемочной комиссии и аннулировании акта вместе с претензией.
С уважением,
Кравец Антон
Алена, я уверен на 100%, поскольку работал в строительной фирме, где это было достаточно часто (подписание акта приема-передачи заранее) и потом оспорить данный акт можно только если при несвоевременном поступлении товара создавать приемную комиссию, которая заверит конкретную дату поступления. Третьим лицом в данном случае может быть сотрудник транспортной компании, либо склада (но у нас склады были не собственные, а арендуемые). Что касается заказов физических лиц, то здесь работает закон о защите прав потребителей, который не распространяется на юридических лиц, кроме того, акт приема-передачи здесь заранее подписывается крайне редко (в моей практике такого не было).
Что касается данной ситуации, то я не думаю, что Ольге стоит беспокоиться, поскольку подтверждения у заказчика о просрочке поставки нет.
В том то и дело, что подтверждение опоздания на выгрузку есть в ТТН стоит отметка грузополучателя о том, что груз доставлен 11.12.16, а не 09.12 , как должен был. Но данная перевозка нам уже оплачена и подписан акт, а претензию выставили.