Можно ли получить маме налоговый вычет за обучение за рубежом ребенка без договора на руках?

Добрый день! Могу ли я вернуть налоговый вычет за обучение ребенка за рубежом, если оплату за обучение производила дочь непосредственно на месте обучения (оплата была произведена наличными в кассу банка - 50 000 руб. за обучение и 72000 руб. за проживание (в пересчете на рубли) и чек об оплате находится сейчас у дочери, т.е. договора с универом на мое имя нет)?

, Светлана, г. Тула
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

При всех указанных обстоятельствах

оплату за обучение производила дочь непосредственно на месте обучения (оплата была произведена наличными в кассу банка — 50 000 руб. за обучение и 72000 руб. за проживание (в пересчете на рубли) и чек об оплате находится сейчас у дочери, т.е. договора с универом на мое имя нет)?
Светлана

получить вычет не представляется возможным.

Кроме договора с вами и документов, подтверждающих ваши (а не дочери) затраты на обучение, статус иностранного образовательного учреждения должен подтверждаться соответствующими документами, предусмотренными законодательством этого иностранного государства.