Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Как платить налог на полученную по наследству квартиру?
вступили в наследство на квартиру. сейчас у нас по 1/3 доли. как будет начисляться налог на квартиру? я слышал,что положен вычет в 20 м. Это на всех? вся площадь квартиры 43 кв. м.
yалоговая база определяется в отношении каждого объекта налогообложения как его кадастровая стоимость, указанная в Едином государственном реестре недвижимости по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.
В силу ч. 3 ст. 403 НК РФ
Налоговая база в отношении квартиры определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 20 квадратных метров общей площади этой квартиры.
В силу ч. 3 ст. 408 К РФ
в случае, если объект налогообложения находится в общей долевой собственности, налог исчисляется в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи с учетом положений пункта 8 настоящей статьи для каждого из участников долевой собственности пропорционально его доле в праве собственности на такой объект налогообложения.
Таким образом, вначале начисляется налог (за минусом 20 кв. м.), а потом он делится на каждого пропорционально доле.
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос по налоговому закону 382-фз об освобождении от налога семей с детьми при продаже раньше срока владения..
Ситуация такая ,у меня двое детей до 18 лет ,в апреле того года я продала подаренную мне мамой квартиру площадью 34м, до апреля этого года (в налоговый период) собираюсь покупать квартиру 43 м .при этом у меня в собственности есть 1/3 доля в квартире площадью 77 м, а так же на момент продажи я была в браке, у бывшего мужа есть 1/2 доля в квартире площадью 51м.
Вопрос такой , освобождаюсь ли я от уплаты налога за проданную квартиру в такой ситуации??)
Просьба отвечать тем кто в этом разбирается ! На практике !)
, вопрос №4866243, Марта, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На моё имущество наложен арест ещё 2017г. Об этом я узнал только сейчас. Посетить ФССП я не могу так как работаю за границей. И номер исполнительного производства не знаю. Посещение моими родственниками ФССП ни чего не дали дело передано в архив. Примерно в тоже время я купил автомобиль Нива и при продаже в 2021г я узнал что на автомобиль стоит ограничение по прадаже. При посещении ФССП мне объяснили что предыдущий владелец не платил налог в связи с этим наложен арест. На тот момент автомобиль уже был зарегистрирован на моё имя. Арест правда потом сняли.
, вопрос №4865644, Заболотный Андрей, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Моему сыну бывшая жена дала доступ к ее счету чтобы он себе насчет перевел денежные средства в сумме два миллиона рублей. Будет ли сын платить налог с этой суммы?
, вопрос №4865558, Ирина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.