Здравствуйте, Елена.
Скажите, а на каком основании проживает бывшая супруга в спорном помещении, собственником которого является супруг?
Если она была вселена просто как мать детей и как член семьи собственника (теперь уже бывший член семьи собственника) — то следует заключить соглашение об оплате (своего рода договор найма), предусмотрев, что оплата полностью на бывшей супруге. Если она откажется от заключения данного соглашения — то вы вправе выселить ее из спорного жилья, о чем предварительно также ее следует уведомить.
Безусловно, даже заключив спорное соглашение, отвечать перед управляющей компании, в случае возникновения задолженности по коммунальным и эксплуатационным платежам, будет ваш супруг, но он потом сможет всю сумму долга взыскать с нее. Кроме того, данное соглашение все же будет мотивировать супругу платить, чтобы остаться жить.
Еще вопрос — собственником муж стал не в порядке приватизации.
Для более подробной консультации — пишите в чат.
С уважением,
Воробьева Зоя Викторовна.