Можно ли на каких-либо основаниях лишить человека права собственности на жилье?

Здравствуйте. Можно ли на каких-либо основаниях лишить человека права собственности на жилье, приобретенное в ходе приватизации, если это жилье является единственным для человека возможным местом проживания? Суть ситуации: развод, в моей собственности остается 1/4 3-комн. квартиры (1 комната), я инвалид 2-й группы без ограничений дееспособности, родственники угрожают вселить в квартиру подставных, которые дискредитируют меня вплоть до выселения. Заранее благодарен.

, Константин, г. Белгород
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Константин, здравствуйте! Никак лишить человека собственности нельзя, это конституционное право, которое гарантируется каждому человеку. Тут даже не зависит единственное жилье или нет. Могу Вам посоветовать, если раньше Вы не определяли порядка пользования жилым помещением, то определите через суд, у Вас будет Ваша законная комната, уже на основании определения порядка пользования, а если будут как-то нарушать Ваши права, обращайтесь в органы полиции и фиксируйте происходящее.

С Уважением!

Константин
Клиент, г. Белгород

Спасибо большое!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Не могут они сдать свои комнаты, в противном случае это будет противозаконно.

Согласно статьи 246 ГК РФ:

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

С Уважением, Надежда.

Константин
Клиент, г. Белгород

Надежда, большое Вам спасибо, но ситуация несколько иная. Бывшая супруга продает 2 части, принадлежащие ей и нашему ребенку, мать подарила 1/4 старшему сыну. Таким образом старший сын (обладающий весомым материальным влиянием) и бывшая супруга продают эти части с тем, чтобы вселить в квартиру других людей (подставных, о которых я и говорил). В силу моего диагноза анонимки более чем возможны, равно как и другие неприятные последствия. Мне предлагают комнату в общежитии, но этого не рекомендует психиатр; предлагают остаться на месте и жить неизвестно с кем; последний вариант - договор пожизненной ренты, но получателем ренты опять же будет мой старший брат, который в обмен на продажу мной принадлежащей мне четверти предлагает однокомнатную квартиру.Что Вы посоветуете?