Выход на пенсию по инвалидности ребенка
ребенок получил травму позвоночника в 12 лет,был на инвалидности до 16 лет, имеет ли право мать пойти на пенсию наю льготных условиях
, Коля, г. Москва
Татьяна Степанова
Здравствуйте, Коля.
При описанных условиях
ребенок получил травму позвоночника в 12 лет, был на инвалидности до 16 лет
Коля
мать не имеет права на досрочную пенсию, такое право есть только у матери (отца) ребенка-инвалида с детства, которого она (он) воспитывала с рождения до возраста 8 лет и при наличии опрделенного стажа работы.
Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:
… одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет;…
ст. 28, Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» {КонсультантПлюс}