Может ли 16 летний или родитель, забрать документы из школы?

Здравствуйте! Не можем забрать документы из школы 10 класс. Так и родитель, так и учащийся в это школе! Говорят до 18 лет не имеют право отдавать документы.

, алина Кашпурова, г. Пермь
Роман Новиков
Адвокат, г. Пермь

В школу Вам надо прийти со своими документами: паспортом, где указано, что ребёнок — Ваш. Пишете заявление директору школы или лицу, его заменяющему. Если не отдают личное дело, тут же обращайтесь с заявлением на школу в управление образования, которое контролирует работу данной школы. Могут попробовать попросить справку о зачислении в другую школу — давать её вы не обязаны. В Законе РФ «Об образовании» нет статьи, в которой говорится о предоставлении справки, это уже местная инициатива.

Елена Бойко
Юрист, г. Москва

Их действия незаконны.Пишите им письменное заявление с требованием отдать документы.

Если не отдадут документы, то пишите жалобу в прокуратуру и(или) Министерство образования,

с уважением, Елена

Резеда Кагирова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте, Алина.

Возможно, что вы хотите сами забрать документы.

Действительно ребенку до 18 лет не имеют права выдавать школьное личное дело, его можно выдать только родителям или их представителям (опекунам), так ребенок до 18 лет не имеет законодательно дееспособности.

Хотя, вы пишете, что и родители не могут забрать документы, возможно имеются какие-либо задолженности по обходному листу, может быть не сдали все учебники в библиотеку или что-нибудь другое, тогда вам следует договорится с директором школы об условиях выдачи документов из школы при наличии обязанностей с вашей стороны.