Могу ли я подать в суд на председателя ЖСК, если не работает вентиляция?

Добрый День!

Хочу воспользоваться вашими услугами и подать в суд на председателя ЖСК.

Более 15 лет не работает вентиляция. На 15 этаже 17 этажного дома при ремонте вырезали вентиляционный шкаф, страдает весь стояк.

Но т.к. в квартире где вырезали вентиляцию живет подруга нашего председателя мер никаких вообще не принимается.

Возможно ли подать в суд на председателя т. к. она не выполняет свои должностные обязанности с требованием о востановлении вентиляции и просить именно с нее (не с ЖСК) компенсацию за нанесенный вред.

, Наталья, г. Москва
Николай Сарафанников
Адвокат, г. Рыбинск

Подать в суд можно на управляющую компанию, как юридическое лицо, обслуживающую Ваш дом. Требовать отремонтировать вентиляцию и компенсировать моральный вред.

Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

Здесь ответчиком будет та организация (предположим ЖСК), в управлении которой находится дом. Что касается директора — проще его на собрании отстранить от должности. А вот ЖСК к ней регресс предъявить может...