Уважаемый Александр!
в УФМС говорят, что даже если я вдруг поменяю через некоторое время свое мнение и например захочу отменить свое заявление, то мне нужно будет обращаться в суд и делать это через суд. Верно ли это?
Александр
Откуда они это взяли? Возможно, это указано в локальных актах. Во всяком случае, законодательно это не установлено.
N 273
Правила
подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации
(утв. постановлением Правительства РФ от 12 мая 2003 г. N 273)
С изменениями и дополнениями от:
28 марта 2008 г.
1. Настоящие Правила определяют в соответствии со статьей 21
Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в
Российскую Федерацию» порядок подачи заявления о несогласии на выезд из
Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской
Федерации (далее именуется — заявление).
…
2. Заявление подается лично одним из
родителей, усыновителем, опекуном или попечителем несовершеннолетнего
гражданина Российской Федерации (далее именуется — заявитель) в
территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту
жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в
дипломатическое представительство (консульское учреждение) Российской
Федерации в случае, если заявитель постоянно проживает за пределами
Российской Федерации.
…
6. Порядок рассмотрения заявлений,
принятия по ним решений, а также ведения централизованного учета
заявлений определяется Федеральной миграционной службой по согласованию с
Министерством внутренних дел Российской Федерации, Министерством
иностранных дел Российской Федерации и Федеральной службой безопасности
Российской Федерации.
Порядок выезда гражданина Российской Федерации из Российской Федерации
Глава III. Порядок выезда гражданина Российской Федерации из Российской Федерации
…
Статья 21. В случае,
если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о
своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего
гражданина Российской Федерации,вопрос о возможности его выезда из
Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Порядок подачи заявления
о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего
гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным
федеральным органом исполнительной власти.
Правила подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, установленных Постановлением Правительства РФ № 273 от 12.05.2003 г.
Можете, пожалуйста, уточнить, где это указано в Статье 21 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» или Постановлении Правительства РФ от 12.05.2003 года № 273 «Об утверждении правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации» ?