Как поставить на учет дом, если не выдают разрешение на строительство?

Здравствуйте!

Нужна помощь! Имеется участок в черте города, в собственности. Разрешенное использование: отдельно стоящие индивидуальные жилые дома. В 2016 году построили дом. Разрешение на строительство не брали, рассчитывали на амнистию. В итоге, сейчас не можем поставить на учет. В первую очередь не дают разрешение на строительство, так как дом уже построен. Что необходимо делать? Из документов есть: выписка из ЕГРП на земельный участок, ГПЗУ и СПОЗУ.

, Александр, г. Иваново
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

Что необходимо делать?
Александр

Придётся признавать право собственности на дом в судебном порядке, так как по закону Ваш дом является самовольным строением.

ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка
1.
Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение,
возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в
установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное
использование которого не допускает строительства на нем данного
объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
2.
Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право
собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать,
дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.
3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано
судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом
порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении,
постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный
участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении
следующих условий:
если
в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет
права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если
на день обращения в суд постройка соответствует параметрам,
установленным документацией по планировке территории, правилами
землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам
постройки, содержащимися в иных документах;
если
сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы
других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
Вроде, разрешение на ввод в эксплуатацию индивидуального жилого дома не выдается до 01.03.2018 г.
Александр

Да, оно не требуется.

В силу ст. 8 ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации»
до
1 марта 2018 года не требуется получение разрешения на ввод объекта
индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию, а также
представление данного разрешения для осуществления технического учета
(инвентаризации) такого объекта, в том числе для оформления и выдачи
технического паспорта такого объекта.

Александр
Клиент, г. Иваново

То есть, только через суд?

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Александр, здравствуйте

В итоге, сейчас не можем поставить на учет. В первую очередь не дают разрешение на строительство, так как дом уже построен. Что необходимо делать? Из документов есть: выписка из ЕГРП на земельный участок, ГПЗУ и СПОЗУ.

Поскольку дом построен, то необходимо обращаться не за разрешением на строительство, а за разрешением на ввод объекта в эксплуатацию.

После получения отказа, обращайтесь в суд.

Др. вариантов нет

Александр
Клиент, г. Иваново