Ремонт имущества в долевой собственности
Здравствуйте!
Я и двое моих несовершеннолетних детей владеем в совокупности 4/5 загородного дома. Также долевым собственником этого дома в 1/5 доле является мой брат. Содержание дома целиком и полностью на мне. Брат участвовать в тратах не желает, и домом не пользуется, но при случае грозит подселить туда постояльцев.
Второго входа в доме нет. Порядок пользования домом мы также не определяли. Дому 11 лет.
Дом деревянный, оборудован системой газового отопления, водоснабжения и канализацией. Кроме этого, в нем установлена станция водоочистки. В холодный период времени в доме необходимо наличие постоянного отопления, иначе порвет баллоны водоочистки, трубы отопления и водоснабжения. Из-за этого в 2015 г. по причине поломки в морозы мне срочно пришлось заменить газовый котел .
Кроме того, летом 2016 в доме начала протекать крыша (мягкая кровля прогнила местами из-за неправильного крепежа) - пришлось менять на металлочерепицу.
Будущим летом необходимо будет ошкурить стены дома, сняв слой древесины, пораженный грибком, после чего обработать антисептиком и покрасить.
Расходов с деревянным домом много и они постоянные - то одно, то другое, но ложатся они только на мои плечи. Брату нет дела до дома и его состояния. Его волнуют только отступные, которые он мечтает от меня получить в обмен на его долю в доме. Мои возражения, что из суммы отступных должна быть вычтена 1/5 понесенных мною за брата расходов на ремонт, не принимаются. Говорит, что не просил меня делать ремонт. Доводы о том, что поддержание дома в хорошем состоянии влияет, в конце концов, на его стоимость, и на стоимость доли брата соответственно, также игнорируются.
Но я не смогу, как это делает мой брат, спокойно смотреть, как дом приходит в негодность и ветшает.
Как мне быть?
Как призвать брата к ответственности за наше общее имущество?
И как в дальнейшем быть с таким безответственным собственником, ведь не могу я и дальше в одиночку тянуть этот воз, а он - владеть за мой счет? И 1/5 расходов на ремонт тоже хочется возместить.
Как выкупить его долю, возместив при этом мои траты?
Хочу также в будущем увеличить жилую площадь дома, сделав пристройку.
Подскажите, как правильно и в каком порядке действовать?
Игорь, это два разных соглашения с разными предметами. Предмет (т.е. то, о чем соглашение) соглашения об определении порядка пользования — кто и какими помещениями пользуется, в каком порядке, вплоть до того, в какие часы. Предмет же соглашения о проведении неотделимых улучшений — сами эти улучшения. Иными словами — определяя, кто пользуется комнатой, довольно трудно тут же согласовать улучшения всего имущества, это по крайней мере нелогично.
Однако тут можно прописать, что он соглашается с тем, что вы будете делать пристройки к той части имущества, которой пользуетесь, за ваш счет. Только, боюсь, если вы будете получать разрешение, с вас все равно потребуют заявление от всех собственников или отдельное согласие на перепланировку.
Если я правильно понимаю, то самый быстрый путь - не оформляя соглашения о порядке пользования домом, оформить письменное согласие брата на ремонтные и строительные работы за мой счет.
Достаточно только этого, чтобы в дальнейшем требовать увеличения моей доли в имуществе за счет произведенного приращения и улучшений?
Оч.смущает:
"Согласие может заключаться в разрешении другому совладельцу самостоятельно произвести неотделимые улучшения, при этом совладелец, дающий согласие, безразлично относится к тому, что его доля в результате может быть уменьшена. Кроме того, согласие может быть выражено в действиях, свидетельствующих об одобрении производства улучшений, вытекать из условий об использовании объекта общей собственности."