Можно ли отправить по почте заявление в банк или судебным приставам о возмещении судебных расходов?

Суд удовлетворил в мою пользу заявление о возмещении судебных расходов со страховой компании Согаз. По месту жительства уже пришел исполнительный лист. На данный момент нахожусь в рядах российской армии. Можно ли как то отправить по почте заявление в банк или судебным приставам? И что лучше обратится к приставам или напрямую в банк?

, Влад, г. Екатеринбург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Влад!

Можно ли как то отправить по почте заявление в банк или судебным приставам
Влад

Можно. И нужно приложить к заявлению исполнительный лист.

лучше обратится к приставам или напрямую в банк?
Влад

Лучше обратиться к приставам-исполнителям.

На данный момент нахожусь в рядах российской армии
Влад

Вы можете оформить доверенность на кого-либо из членов семьи, и выслать доверенность им по почте, чтобы они представляли Ваши интересы в исполнительном производстве.

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Позиции высших судов по ст. 185.1 ГК РФ >>>

1.
Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на
подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также
на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами
должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

2)
доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей,
соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных
контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также
доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих,
которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения,
учреждения или заведения;